Auction 372 Part 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
Oct 9, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 349:

"Cerimónia do lava-pés", trabalho português XVIII

Sold for: €800
€500 - €1000
Auction house commission: 24.6%
VAT: On commission only

"Cerimónia do lava-pés", trabalho português do séc. XVIII, em barro policromado e dourado. Painel de formato rectangular esculpido em alto e baixo relevo. Cena de interior com Jesus Cristo representado ao centro ajoelhado, lavando os pés dos Apóstolos. Caixa com moldura em madeira entalhada, pintada e com vestígios de dourado. Restauros, falhas, faltas e defeitos.
Dim. aprox. placa.: 33 x 26 cm.; Dim. aprox. total: 39 x 32,5 cm.