Leilão 372 Parte 2 LEILÃO DE ANTIGUIDADES E ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA
9.10.19

EXPOSIÇÃO

6 de Outubro das 15:00 às 20:00

7 de Outubro das 15:00 às 21:00

LOTE 463:

Estante estilo Império, em mogno, com seis portas

€800 - €1600
IVA: Sobre a comissão apenas

Estante estilo Império, em mogno, com seis portas envidraçadas. Corpo superior com interior com 4 prateleiras e corpo inferior com 1 prateleira. Decoração com montagens em bronze dourado, recortado e vazado representando figuras femininas desnudas, motivos vegetalistas e montantes decorados com bustos de figuras femininas, com corpo em forma de coluna, palmetas e tocha. Pés dianteiros em bronze em forma de pata de animal. Pequenas falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 251,5 x 204,5 x 42 cm.