Аукцион 372 Часть 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
9.10.19 (локальном времени Вашего часового пояса)
Португалия

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

ЛОТ 476:

Colher em prata séc. XVII/XVIII, Peso. 36 g.

Продан за: €700
Эстимейт:
€150 - €250
Комиссия аукционного дома: 24.6%

Colher em prata, atribuível ao séc. XVII/XVIII, concha ovalada e cabo achatado com cauda-de-rato trífida na extremidade. O cabo prolonga-se pelo corpo da concha, em forma de rabo-de-gato. Com marca de ourives de Santarém (S-25.0), não identificada, datável do séc. XVII, princípio do séc. XVIII, remarcado com cabeça de velho. Pequenos defeitos e gastos.
Peso aprox.: 36 g.; Comp. aprox.: 17,2 cm.