מכירה פומבית 372 חלק ב'
ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
9.10.19
פורטוגל
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
EXHIBITION
6 of October from 15:00 às 20:00
7 of October from 15:00 às 21:00
פריט 537:
Serviço de 5 peças em prata, séc. XIX, P. 4094 g.
2,000
הערכה:
€2000 - €4000
עמלת בית המכירות:
24.6%
מע"מ: על העמלה בלבד
Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e compoteira com taça em vidro incolor e azul. Corpo profusamente decorado em relevo com reservas, enrolamentos e medalhão elíptico com monograma. Com marca de contraste do Porto (P-55.0b ou variante), em uso em 1877 a 1881, e marca de ourives ".JGTA." (P-415.0), não identifcado, atribuível a c.1870 a 1881. Pequenas amolgadelas e defeitos. (5)
Peso aprox.: 4094 g.; Alt. máx. aprox.: 32 cm.