Subasta 372 Parte 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
9.10.19

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOTE 538:

Pistola de arção do Império Otomano

Vendido por: €1,300
1,000
€1000 - €2000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
IVA: Sólo en comisión

Pistola de arção do Império Otomano, séc. XVIII. Cano em ferro com embutidos a ouro de motivos vegetalistas estilizados, tendo na parte superior reserva com inscrições. Fecho lateral de pederneira com cão do tipo pescoço de cisne, com decoração embutida a ouro com motivos vegetalistas estilizados. Coronha em madeira decorada com embutidos em prata de motivos vegetalistas, guarda-mato em prata com embutidos a ouro, chapa de couce em prata igualmente decorada com motivos vegetalistas embutidos a ouro. Vareta simulada, como é usual nas pistolas otomanas, em prata. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Vestígios de oxidação e pequenas faltas.
Comp. aprox. total: 50,5 cm; Comp. aprox. cano: 33 cm; Calibre: 15 mm.