מכירה פומבית 372 חלק ב' ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
9.10.19
פורטוגל

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

פריט 539:

Espada Portuguesa, modelo regulamentar de 1885

נמכר ב: €260
הערכה:
€200 - €400
עמלת בית המכירות: 24.6%
מע"מ: על העמלה בלבד

Espada Portuguesa, modelo regulamentar de 1885, para oficiais de Infantaria. Guarda em latão cinzelado em baixo relevo, com troféus de armas e motivos vegetalistas, no copo tem aplicadas duas espingardas envoltas em folhas de acanto. Punho em ébano com sulco espiralado com filigrana de metal. Lâmina recta com dois gumes na segunda metade, com gravados vegetalistas estilizados e no talão as armas Reais Portuguesas. Bainha em cabedal negro, com ponteira e bocal em latão cinzelado com motivos vegetalistas, tendo este último, um botão para suspender no talabarte. Ligeira oxidação e pequenos defeitos.
Comp. lâmina aprox.: 76 cm.; Comp. máx. aprox.: 91 cm.