Subasta 372 Parte 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
9.10.19

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOTE 542:

Pistola de arção Inglesa

Vendido por: €420
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
IVA: Sólo en comisión

Pistola de arção Inglesa, de início do séc. XIX. Cano de carregamento pela boca, oitavado junto à culatra, passando a cilíndrico, com punções de prova e verificação de Londres e a inscrição na parte superior " New Castle". Fecho lateral de pederneira, com o nome do fabricante "Johnson". Coronha em madeira com guarnições em latão. Vareta em madeira, com calcador em matéria córnea. Sinais de uso.
Comp. total: 38 cm.; Comp. cano: 24 cm.; Cal.: 18 cm.