Subasta 372 Parte 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
9.10.19

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOTE 551:

Armadura em ferro do séc. XX, ao estilo séc. XVI

2,500
€2500 - €5000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
IVA: Sólo en comisión

Armadura em ferro de meados do séc. XX, ao estilo do séc. XVI,. Composta por elmo (burgunhesa) com protecção frontal, gorjeira, ombreiras, manoplas, cota de malha, peito de couraça, espalda, escarcelas, joelheiras, grevas e sapatões articulados. Com espada de guarda cruciforme da mesma época. Montada sobre plinto forrado a tecido em tons de azul. Oxidação e faltas.
Alt. aprox. total: 195 cm.