Аукцион 48 Часть 4
23.11.19
Италия
Via Gervasutta, 29 - 33100 Udine
Условия участия
Демо
ЛОТ 317:
Virgilio Guidi (1891-1984)
Продан за: €4,400
4,200
Комиссия аукционного дома:
24%
Подробнее
НДС: 22% Только на комиссию
Olio su tavola
Lotto con corniceAutentica dell'artista su foto con dedica alla Sig.ra Viola Bonelli Coin datata il 03/06/1971. Expertise su foto a cura di Paolo Rizzi. Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro in data 03/06/1971. Come scrive Paolo Rizzi sull'expertise "l'opera apparteneva alla Collezione di Aristide e Viola Coin ed era esposta nella villa del notissimo industriale ad Asolo. L'autentica venne redatta il 3 giugno 1971, quando i rapporti tra Guidi e Coin erano intensi ed amichevoli. Tra le varie opere di Guidi acquistate da Coin questa era la più importante e preziosa".Firma e data sul retroBase d'asta: € 4.200 + diritti d'asta 24%più spese di spedizioneAttuale offerta: € 4.200