Leilão 1 Parte 1
28.10.19
Itália
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova

Asta di opere di Arte Moderna e Contemporanea italiana figurativa

LOTE 123:

ANTONIO CALDERARA (1903-1978)

49 variazioni cromatiche 1973
acquerello su ...

Vendido por: €4 500
4 500
€4 500 - €5 000
Comissão da leiloeira: 24% Mais detalhes

49 variazioni cromatiche 1973
acquerello su carta cm 31,5x31,5
firmato e datato sul retro

49 variazioni cromatiche 1973
watercolor on paper 12,4x12,4 in
signed and dated on the reverse

Opera realizzata in occasione della mostra "49 Variazioni cromatiche" organizzata dal Salone dell'Annunciata (Carlo Grossetti) nel 1973 per il settantesimo compleanno dell'artista.

This work was realized for the exhibition "49 Variazioni cromatiche" organized by Salone dell'Annunciata (Carlo Grossetti) in 1973 for the artist's seventieth birthday.