Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 9:
Vendido por: €1,000
1,000
€1,000 - €2,000
Comissão da leiloeira:
24.6%
IVA: Sobre a comissão apenas
Relógio de caixa alta do fabricante "S. Bartlett Norwich". Corpo de formato arquitectónico em madeira pintada em tons de encarnado, com decoração a dourado de motivos florais, vegetalistas e estilizados. Porta e base decoradas com reservas de formato circular com gravuras a negro sobre papel representando cenas do quotidiano com figuras e animais. Encimado por pináculos em metal amarelo. Mostrador em metal amarelo e prateado com numeração romana e árabe a negro. Com pêndulo e pesos. Com chave. Falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 250 cm.