Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 11:
Vendido por: €800
€300 - €600
Comissão da leiloeira:
24.6%
IVA: Sobre a comissão apenas
Paliteiro em prata portuguesa do séc. XIX, com figura de Luís Vaz de Camões em vulto perfeito, assente sobre plinto decorado com folhagens. Com marca de contraste do Porto (P-40.0b), marca de ourives atribuível a Joaquim Marques (P-424.0 ou variante) remarcada com cabeça de velho. Amolgadelas, faltas, sinais de uso e defeitos.
Peso aprox.: 129 gr; Alt. aprox.: 16,5 cm.