Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 36:
€800 - €1,600
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Naveta em prata possivelmente espanhola, séc. XVII/XVIII. Corpo profusamente decorado em relevo com motivos florais, vegetalistas, concheados e motivos estilizados. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, amolgadelas, restauros, falhas e faltas.
Peso aprox.: 346 gr.; Comp. aprox.: 17,3 cm.