Vente 373 Partie 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
11.12.19
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 37:
plus...
Vendu pour: €1,900
Prix de départ:
1,200
Prix estimé:
€1,200 - €2,000
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23% Seulement sur commission
Atril em madeira forrada a prata sul americana. Decoração em relevo com concheados, aletas, motivos vegetalistas, enrolamentos e reserva ao centro com inscrição "MAR/deconso/lasion", ladeada por figuras e encimada por cabeça. Parte inferior e laterais recortadas, repetindo a mesma decoração e com figuras híbridas. Com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, amolgadelas e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 34 x 35 x 25 cm.