Leilão 373 Parte 1
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
11.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 37:
Vendido por: €1,900
1,200
€1,200 - €2,000
Comissão da leiloeira:
24.6%
IVA: Sobre a comissão apenas
Atril em madeira forrada a prata sul americana. Decoração em relevo com concheados, aletas, motivos vegetalistas, enrolamentos e reserva ao centro com inscrição "MAR/deconso/lasion", ladeada por figuras e encimada por cabeça. Parte inferior e laterais recortadas, repetindo a mesma decoração e com figuras híbridas. Com mais de 50 anos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, amolgadelas e pequenos defeitos.
Dim. aprox.: 34 x 35 x 25 cm.