Auction 373 Parte 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
11.12.19
Portogallo
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOTTO 38:
Prezzo stimato:
€800 - €1,200
Commissione per la casa d'aste:
24.6%
IVA: Solo su commissione
Eduardo VII e Alexandra da Dinamarca, bustos em porcelana biscuit Copeland, do séc. XIX, assentes sobre base de formato circular. Com inscrições "Albert Edward" e "Alexandra". Eduardo VII, escultura segundo original de Morton Edwards, marcada "C. Delpech"; Alexandra da Dinamarca, escultura segundo original de Mary Thornycroft, marcada Copeland. Bustos executados para a Art Union of London, datados de 1864 e 1868. Marcados. Minúsculas falhas. (2)
Alt. aprox.: 36,5 e 38 cm.