EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 60:
plus...
Vendu pour: €800
Prix de départ:
Prix estimé :
€800 - €1 600
Commission de la maison de ventes: 24.6%
TVA: 23%
Seulement sur commission
Serviço de jantar de porcelana Vista Alegre, séc. XIX. Composto por 36 pratos rasos, 16 pratos de sopa, 18 pratos de sobremesa, 14 pratos de doce, 6 travessas de diferentes modelos e tamanhos, 2 (1+1) terrinas com tampa, sendo uma com travessa, 1 mostardeira com tampa e travessa fixa, 1 molheira com travessa fixa, 1 saleiro duplo, 1 taça, 2 azeitoneiras, 1 tampa. Decoração policromada e dourada representando motivos florais e vegetalistas. Botões das tampas em forma de flor. Com diversas marcas em uso no séc. XIX. Gastos no dourado e na decoração, falhas e pequenos defeitos. (100)
Dim. aprox. máx: 44 cm.