Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 130:
3,000
€3,000 - €6,000
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Jesus Cristo crucificado, escultura indo-portuguesa, do séc. XVIII, em marfim. A figura está representada morta, usando cendal, avivado a ouro, drapeado preso à cintura por cordão com nó de laçada. Em placa de acrílico. Falta e pequenos defeitos.
Alt. aprox. Cristo: 31 cm.; Dim. aprox. placa: 41 x 32 cm.