EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 132:
Sold for: €48,000
40,000
€40,000 - €80,000
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Raro e importante contador de capela Indo-português, do séc. XVII, em teca, sissó - jacarandá da Índia e ébano, com 18 gavetas simulando 22. Composto por dois corpos ou partes unidas, a inferior paralelepipédica e a superior de formato piramidal ou prismática. Decoração de arabescos representando desenvolvimentos e variações da árvore da vida, seja nas frentes das gavetas, frisos e composições das faces. Frente rematada com pregaria em metal dourado, aplicada sobre molduras lisas em madeira escura e ferragens ricamente rendilhadas em latão recortado, vazado e dourado, aplicado nas gualdras laterais, espelhos das fechaduras e puxadores. Base com duas gavetas com decoração semelhante ao corpo superior, decorada nas pernas e travessas com motivos geométricos representando friso de losangos e assentando em pernas em forma de jatayus. Restauros, falhas, faltas e defeitos.
Dim. aprox.: 168 x 94 x 46,5 cm.