Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 134:
Sold for: €850
€500 - €1,000
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Santa Rita de Cássia, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim policromado. A figura está representada segurando livro na mão esquerda. Com coroa em prata portuguesa, séc. XX. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Repintada. Mão restaurada e substituída. Pequenas falhas, gastos e defeitos.
Peso aprox.: 2 g.; Alt. aprox.: 18,5 cm.; Alt. aprox. total: 21 cm.