EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 138:
15,000
€15,000 - €25,000
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Nossa Senhora, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim parcialmente policromado. A figura está representada com mãos postas em oração, de pé sobre o crescente de lua. Usa longos cabelos ondulados caindo sobre os ombros e costas. Enverga túnica comprida até aos pés, profusamente decorada com flores e motivos vegetalistas. Usa manto azul celeste e encarnado, com debrum de serrilha a dourado, caindo sobre os ombros, preso na diagonal sobre o braço. Assente sobre base arquitectónica, de formato octogonal, decorada com cabeças de anjos aladas e borlas. Com coroa em ouro com mais de 50 anos, sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Gastos e falhas na policromia, pequenos defeitos e falhas.
Peso aprox. ouro: 20,1 g.; Alt. aprox. escultura: 27,5 cm.; Alt. aprox. total: 34, cm.