Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 140:
Sold for: €1,500
1,500
€1,500 - €3,000
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Adoração dos Reis Magos, placa em alto relevo, em madeira policromada e dourada, ao estilo do séc. XVI. Em primeiro plano está representada Nossa Senhora, sentada, segurando o Menino Jesus ao colo. A seus pés, com a coroa pousada no chão e um joelho por terra, surge-nos um Rei Mago, oferecendo um presente ao Menino que segura com as mãos a taça da oferenda. Em segundo plano, atrás de Nossa Senhora, aparece representado São José, que segura um cajado na mão esquerda. A seu lado estão dois Reis Magos que seguram nas mãos as oferendas para o Menino Jesus. Gastos na policromia e no dourado, falhas, faltas e defeitos.
Dim. aprox.: 69 x 61 x 13 cm.