Аукцион 373 Часть 1 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
11.12.19
Португалия

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00h

9 of December from 15:00h às 21:00h

ЛОТ 151:

Продан за: €160
Эстимейт:
€150 - €250
Комиссия аукционного дома: 24.6%
НДС: Только на комиссию

Pequena salva de bordo recortado em prata portuguesa, séc. XIX. Bordo recortado decorado com aletas, enrolamentos vegetalistas, flores e concheados estilizados. Fundo gravado e guilhochado, com friso de motivos geométricos e reserva ao centro com cartela envolta em flores e folhagens. Assente sobre três pés vazados decorados com motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (P - 55.0 ou variante), datável de 1877 a 1881 e marca de ourives (P-549.0a), da mesma época. Pequenas amolgadelas e sinais de uso.
Peso aprox.: 370 g.; Diam. aprox.: 27 cm.