Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
(your local time)
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 242:
Sold for: €3,800
1,800
€1,800 - €2,500
Auction house commission:
24.6%
Faqueiro em prata portuguesa, "modelo caninhas", séc. XIX/XX e séc. XX, composto por 12 colheres de sopa, 11 facas de carne, 12 garfos de carne, 8 facas de peixe, 10 garfos de peixe, 11 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café e 2 pás para açúcar. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos e (Águia), de 835 e de 833 milésimos. Uma faca sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenos sinais de uso. (114)
Peso aprox.: 4986 g.