Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
(your local time)
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 245:
Sold for: €2,000
2,000
€2,000 - €4,000
Auction house commission:
24.6%
Grande tabuleiro de bordo recortado em prata portuguesa séc. XIX/XX. Decoração relevada com enrolamentos, concheados e elementos vegetalistas. Com pegas laterais repetindo a mesma decoração. Fundo gravado e guilhochado com aletas, enrolamentos e motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos. Sinais de uso e riscos.
Peso aprox.: 4710 g.; Comp aprox.: 84 cm.