Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
(your local time)
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 246:
2,000
€2,000 - €4,000
Auction house commission:
24.6%
Serviço de chá e café em prata, do séc. XIX/XX, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e manteigueira. Profusa decoração relevada de aletas, enrolamentos, flores, concheados estilizados e motivos vegetalistas. Botão da tampa em forma de concheado estilizado. Pegas em forma de motivos vegetalistas. Assentes sobre quatro pés em forma de aleta e enrolamento vegetalista parcialmente vazado. Com marcas de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Alma da manteigueira de fabrico posterior. Pequenas amolgadelas, riscos, pequenos defeitos e sinais de uso. (5)
Peso aprox. total: 5040 g.; Alt. aprox. máx.: 24 cm.