Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
(your local time)
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 247:
Sold for: €6,500
2,500
€2,500 - €3,500
Auction house commission:
24.6%
Grande tabuleiro de bordo recortado em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Decoração relevada com concheados, aletas, enrolamentos e motivos vegetalistas. Fundo gravado com concheados, reservas com padrão de treliça, motivos florais e vegetalistas. Pegas em forma de aleta decoradas com flores e motivos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (Javali I), 1º título, de 916 milésimos e marca de ourives Reis Fos., Lda. Sinais de uso, riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 4746 g.; Comp. aprox.: 84 cm.