EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 255:
Sold for: €100
€100 - €150
Auction house commission:
24.6%
MISSAL
MISSALE ROMANUM Ex Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum, // S. Pii V Pontificis Maximi jussu editum, aliorum // Pontificum cura recognitum, a Pio X reformatum, et Ssmi D.N. Benedecti XV auctoritate vulgatum. // Romae, Tornaci - Parisiis - Typis Societatis S. Joannis Evang. , Desclée et Socci, S. Sedis Apost. et S. Rituum Congreg. Typograph., (1942). Estes dizeres impressos numa bonita vinheta gravada a buril.
In - fólio máx. de XLVIII - (2) - 696 - 32 - 72 págs.Texto impresso a negro e vermelho, a duas colunas por página e decorado com muitas vinhetas, letras iniciais de desenho de fantasia e numerosas estampas gravadas em madeira.Todas as folhas remarginadas com finos filetes gravados a vermelho. e decoradas com cabeções de enfeite e iniciais de desenho de fantasia. Corte das folhas pintado a vermelho. Encadernação ao estilo francês inteira de carneira fina vermelha decorada com ferros a ouro em ambas as pastas tendo ao centro das mesmas dois crucifixos gravados e nos cantos decoração floral dourada. Corte das folhas pintado de vermelho e ambas as pastas fechando com dois atilhos em metal. Exemplar fresco e em bom estado, com três finos marcadores em cetim verde. No cimo da primeira folha de guarda vê - se o carimbo a óleo da Casa Sucena, de Francisco F.Sucena, na cidade da Guarda.