Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
(your local time)
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 265:
Sold for: €1,200
€500 - €1,000
Auction house commission:
24.6%
Sant'Ana, escultura portuguesa do séc. XVIII em madeira estofada, policromada e dourada. A figura está representada de pé com mão esquerda pousada sobre o peito. Enverga túnica comprida até aos pés e manto sobre a cabeça, caindo sobre os ombros, preso à frente na diagonal sobre o braço, profusamente decorados com motivos vegetalistas. Base com inscrição "SANTANA". Com resplendor em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Falhas, faltas e defeitos.
Peso aprox prata: 30 g.; Alt. aprox.: 59 cm; Alt. aprox. total 73 cm.