Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
(your local time)
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 270:
Sold for: €750
€300 - €600
Auction house commission:
24.6%
Santa, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada. A figura enverga túnica e manto profusamente decorados com flores, e motivos vegetalistas. Assente sobre peanha em madeira entalhada e dourada. Gastos, falhas e faltas.
Alt. aprox. escultura: 27,5 cm.; Alt. aprox. total: 40,5 cm.