Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
(your local time)
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 274:
Sold for: €2,000
€600 - €1,200
Auction house commission:
24.6%
São Domingos, escultura em madeira policromada e dourada. A figura está representada de pé, segurando livro na mão esquerda. Usa túnica comprida até aos pés com sobre-túnica, profusamente decoradas com motivos florais e vegetalistas. A seus pés está representado um cão segurando uma tocha na boca. Assente sobre base de formato arquitectónico, em madeira pintada e dourada. Com resplendor em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Faltas, falhas e defeitos.
Peso aprox. prata: 8 g.; Alt. aprox. escultura: 9 cm.; Alt. aprox. total: 43 cm.