EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 276:
Sold for: €1,800
€600 - €1,200
Auction house commission:
24.6%
Nossa Senhora do Carmo, escultura em madeira estofada e dourada. A figura está representada segurando o Menino Jesus sentado sobre o braço esquerdo. Usa túnica comprida até aos pés com manto sobre os ombros e véu sobre a cabeça, profusamente decorados a dourado com motivos vegetalistas e enrolamentos. Assente sobre peanha de formato arquitectónico. Com coroas em prata, sendo uma sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) e outra com marca de contraste de Lisboa (Javali II), de 833 milésimos. Escapulário posterior. Faltas, falhas, gastos e defeitos.
Peso aprox. prata: 45 g.; Alt aprox.: 29 cm.; Alt. aprox. total: 48 cm.