Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
(your local time)
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 278:
€500 - €1,000
Auction house commission:
24.6%
Pietá, escultura popular do séc. XVII, em pedra calcária, possivelmente pedra de Ançã. Nossa senhora encontra-se sentada, segurando Cristo morto, nos braços. Vestígios de pintura. Faltas, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 29 cm.