Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 281:
Sold for: €2,400
€800 - €1,600
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Pequena caixa contador indo-afro-portuguesa, do séc. XVIII, em diversas madeiras exóticas e marfim. Caixa com tampa de rebater, mostrando 4 gavetas, simulando 6. Decoração embutida em marfim representando motivos geométricos e florais. Com ferragens em metal. Sem chave. Restauros, faltas, falhas, manchas e defeitos.
Dim. aprox.: 16 x 26,8 x 21,8 cm.