Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 284:
Sold for: €2,800
1,000
€1,000 - €2,000
Auction house commission: 24.6%
Sagrada Família, pintura a óleo sobre cobre, séc. XVIIII, com moldura em madeira com aplicação de tartaruga e montagens em prata. Moldura com aplicação em prata de quatro elementos vazados aplicados nos quatro cantos e cimalha repuxada e cinzelada, decorada com concheados, aletas, motivos vegetalistas e estilizados. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Restauros, falhas e defeitos na moldura e prata.
Dim. total aprox.: 38 x 29 cm.; Dim. aprox. (pintura): 20,5 x 14,5 cm.