EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 285:
Sold for: €6,700
6,000
€6,000 - €10,000
Auction house commission: 24.6%
Nossa Senhora do Carmo, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, estofada e dourada, segundo modelo do importante escultor Manuel Dias (1688-1755). Nossa Senhora está representada de pé, sobre nuvens e cinco cabeças de anjos aladas. Enverga túnica comprida até aos pés, cingida à cintura, escapulário do Carmo com brasão coroado da Ordem das Carmelitas. Usa véu sobre a cabeça e manto comprido caído sobre os ombros e costas. Vestes profusamente decoradas com enrolamentos e motivos vegetalistas. Segura, na mão esquerda, o Menino Jesus sentado. Menino Jesus é representado desnudo, envolto em panejamento, com a mão direita pousada sobre o peito e segura, na mão esquerda, ramo de folhas em fio de metal prateado. Assente sobre base de formato arquitectónico decorada com marmoreado em tons de azul. Com coroa. Com olhos em vidro. Restauros, falhas e defeitos.
Alt. aprox. escultura: 53 cm.; Alt. aprox. total: 68 cm.