Auction 373 Part 1
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 11, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 350:
1,500
€1,500 - €3,000
Auction house commission:
24.6%
VAT: 23% On commission only
Jarro e bacia em prata portuguesa, séc. XX/XXI. Corpo espiralado e decorado com enrolamentos vegetalistas gravados. Pega em forma de S decorada com enrolamentos vegetalistas. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 925 milésimos. Riscos e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 2356 g.; Diam. aprox. bacia: 37,5 cm.; Alt. aprox. jarra: 37,5 cm.