מכירה פומבית 373 חלק ב'
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
12.12.19
פורטוגל
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
פריט 377:
הערכה:
€400 - €600
עמלת בית המכירות:
24.6%
מע"מ: על העמלה בלבד
Açucareiro com tampa em prata francesa, Luis XVI, séc. XVIII. Profusa decoração relevada e gravada com enrolamentos vegetalistas, concheados e flores. Assente sobre quatro pés de enrolamentos e botão da tampa em forma de flor. Com marca de contraste de Paris de 1776, e marca de ourives de Jean-Louis Meunaust. Defeitos, amolgadelas, riscos e um pé restaurado.
Peso aprox.: 210 g.; Alt. aprox.: 10,5 cm.