Аукцион 373 Часть 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
12.12.19
Португалия
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
ЛОТ 406:
Продан за: €550
Эстимейт:
€500 - €1,000
Комиссия аукционного дома:
24.6%
НДС: Только на комиссию
Invulgar espada de conchas de meados do século XVII. Lâmina recta de dois gumes com pequena goteira na parte superior. Guarda em ferro formada por duas meias conchas e guarda-mão do mesmo metal. Punho em madeira coberta a filigrana de cobre com virolas em latão. Em uso na Guerra da Restauração de 1640. Vestígios de oxidação e sinais de uso.
Comp. total: 114 cm.; Comp. lâmina: 97 cm.