מכירה פומבית 373 חלק ב'
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
12.12.19
פורטוגל
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
פריט 437:
נמכר ב: €800
הערכה:
€800 - €1,200
עמלת בית המכירות:
24.6%
מע"מ: על העמלה בלבד
Grande cafeteira em prata portuguesa, neoclássica, D. Maria. Corpo em forma de balaústre, decorado com frisos de perlados. Pega e botão da tampa em corno. Com marcas de contraste ilegíveis e marca da Contrastaria de Lisboa, de reconhecimento de obras de prata aquando da fundação das contrastarias em 1887. Pega com restauros e defeitos. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 1510 g., Alt. aprox.: 38 cm.