מכירה פומבית 373 חלק ב' Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
12.12.19
פורטוגל

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00 h

9 of December from 15:00h às 21:00h

פריט 438:

נמכר ב: €700
הערכה:
€300 - €600
עמלת בית המכירות: 24.6%
מע"מ: על העמלה בלבד

Santo António com Menino Jesus, escultura do séc. XVIII, em barro policromado. Santo António está representado de pé, segurando Menino Jesus ao colo, com livro. Assente sobre base marmoreada, de formato arquitectónico. Com resplendores em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Repintada, faltas, falhas e pequenos defeitos.
Peso aprox. resplendor: 12 g.; Alt. aprox. escultura: 30 cm.; Alt. aprox. total: 34 cm.