Auction 373 Part 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 12, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 543:
Sold for: €2,000
1,200
€1,200 - €2,000
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XX, da Casa Leitão & Irmão, composto por bule, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpo parcialmente gomado, com asas e botão da tampa em madeira. Com marca de contraste do Porto (Águia), de 833 milésimos e marca de ourives da mesma época, comercializado pela Casa Leitão & Irmão. Sinais de uso, pequenas amolgadelas e riscos. (4)
Peso aprox.: 3138 g.; Alt. máx. aprox.: 22,5 cm.