Subasta 373 Parte 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
12.12.19
(Su hora local)
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOTE 592:
Vendido por: €2 800
1 500
€1 500 - €2 500
Comisión de la casa de subasta:
24.6%
Par de figuras candelárias, do séc. XIX, em madeira policromada e dourada. As figuras estão representadas de pé, segurando nas mãos cornucópias/tochas. Usam longos cabelos caindo sobre as costas. Envergam túnicas compridas até aos pés profusamente decoradas com motivos florais e vegetalistas em tons policromos. Assentes sobre bases em madeira patinada. Electrificadas. Restauros, gastos, falhas, faltas e defeitos.
Alts. aprox.: 155 cm. e 152,5 cm.; Alts. aprox. total: 185,5 cm. e 184,5 cm.