Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 609:
Vendido por: €500
€500 - €1,000
Comissão da leiloeira:
24.6%
IVA: Sobre a comissão apenas
Serviço de jantar em porcelana da Vista Alegre. Decoração policromada estampilhada de inspiração orientalista com vista de jardim com cerca e flores e filete a dourado. Composto por 24 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 12 pratos de fruta, 12 pratos de doce, 1 terrina com tampa, 1 saladeira, 1 molheira com travessa, 2 (1+1) pratos de servir, sendo um prato fundo, 2 azeitoneiras e 3 travessas de diferentes dimensões. Marca nº 36 (1980-1992). Pequenas falhas, cabelo e sinais de uso. (71)
Dim. aprox. máx.: 42 cm