Auction 373 Part 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 12, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 609:
Sold for: €500
€500 - €1,000
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Serviço de jantar em porcelana da Vista Alegre. Decoração policromada estampilhada de inspiração orientalista com vista de jardim com cerca e flores e filete a dourado. Composto por 24 pratos rasos, 12 pratos de sopa, 12 pratos de fruta, 12 pratos de doce, 1 terrina com tampa, 1 saladeira, 1 molheira com travessa, 2 (1+1) pratos de servir, sendo um prato fundo, 2 azeitoneiras e 3 travessas de diferentes dimensões. Marca nº 36 (1980-1992). Pequenas falhas, cabelo e sinais de uso. (71)
Dim. aprox. máx.: 42 cm