Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 610:
Vendido por: €1,400
€400 - €800
Comissão da leiloeira:
24.6%
IVA: Sobre a comissão apenas
Serviço em porcelana portuguesa da Vista Alegre, modelo Índias. Decoração policromada e dourada com motivos florais, vegetalistas e filetes a dourado. Composto por 12 pratos de sopa, 13 pratos rasos, 12 pratos de sobremesa, 20 pratos de fruta, 1 saladeira, 1 taça, 6 saladeiras (covilhetes meia lua), 1 azeitoneira, 1 açucareiro, 7 chávenas de chá com 8 pires e 12 xícaras de café com 13 pires. Marcas nº 32 (1947-1968), nº 33 (1968-1971), nº 38 (1992-1997) e nº 39 (1997-2001). Sinais de uso e pequenos gastos no dourado. (107)
Comp. aprox. máx.: 24 cm.