12.12.19

EXPOSIÇÃO

8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h

9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h

LOTE 613:

2,500
€2,500 - €5,000
IVA: Sobre a comissão apenas

São João Baptista, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada, prateada e dourada. A figura está representanda de pé sobre rochedos, usa túnica simulando pele de cordeiro e tem a seus pés, um cordeiro. Assente sobre peanha em madeira entalhada, decorada com motivos vegetalistas. Falta de dedos, falhas na policromia, gastos, faltas e defeitos.
Alt. aprox. total: 85,5 cm.