Auction 373 Part 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 12, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 614:
1,500
€1,500 - €2,500
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
São Sebastião, escultura do séc. XVII, em madeira. São Sebastião está representado de mãos amarradas à árvore, usando cendal à cintura. Usa longos cabelos caindo sobre os ombros e costas e apresenta a perna esquerda avançada e ligeiramente flectida. Vestígios de caruncho, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 93 cm.