Leilão 373 Parte 2
Importante Leilão de Antiguidades e Arte Moderna e Contemporânea
12.12.19
EXPOSIÇÃO
8 de Dezembro das 15:00h às 20:00 h
9 de Dezembro das 15:00h às 21:00h
LOTE 617:
Vendido por: €600
€600 - €1,200
Comissão da leiloeira:
24.6%
IVA: Sobre a comissão apenas
São João Nepomuceno e anjo, escultura do séc. XVIII em madeira policromada. O Santo está representado de pé, segurando na mão esquerda crucifixo com Jesus Cristo crucificado. A seus pés um anjo está representado um anjo, desnudo. Assentes sobre base simulando terreno. Com olhos em vidro. Com resplendor em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Repintado, falhas e defeitos.
Peso aprox. prata: 11 g.; Alt. aprox. escultura: 54 cm.; Alt. aprox. total: 60 cm.