Auction 373 Part 2
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 12, 2019
EXHIBITION
8 of December from 15:00h às 20:00 h
9 of December from 15:00h às 21:00h
LOT 619:
€800 - €1,600
Auction house commission:
24.6%
VAT: On commission only
Jesus Cristo crucificado, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. A figura está representada morta, usando cendal drapeado preso à cintura por cordão com nó de laçada. Cruz em madeira com resplendor em metal, adaptados. Restauros, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 23 cm.; Alt. total aprox.: 73 cm.